Происшествия

В ЧР судебные приставы взыскали более 57 млн руб с должников

20 января 2023, 22:43
20 января 2023, 22:43 — Голос Кавказа

В 2022 году чеченские судебные приставы взыскали более 57 миллионов рублей с должников, которые своевременно не оплатили свои долги. Это на 15 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чеченской Республике. Об этом сообщает Grozny.tv.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» неисполнение должником без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок влечет наложение денежного штрафа. Должнику дается срок в 5 дней для добровольного исполнения требований, изложенных в исполнительном документе, после уведомления кредитора о возбуждении исполнительного производства.

Если должник своевременно не принимает меры по выполнению требований, он несет ответственность за взыскание исполнительского сбора. С должников, не исполнивших документы неимущественного характера, взыскивается исполнительский сбор в размере 5 000 рублей с физических лиц и 50 000 рублей с организаций.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что махачкалинка обманула клиентов, пообещав им продать телефоны. Жительница Махачкалы обманом заставила пятерых человек отдать ей деньги, чтобы она заказала им телефоны из-за границы.