Общество

Во Владикавказе провели рейд по выявлению неформальной занятости

24 января 2023, 19:36
24 января 2023, 19:36 — Голос Кавказа

Теневая занятость может иметь негативные последствия как для работников, так и для государства. В одном из торгово-развлекательных центров Владикавказа был проведен рейд с участием нескольких ведомств на предмет неформальной занятости. Межведомственная рабочая группа проверяла численность работников, наличие системы налогообложения, наличие или отсутствие кассового аппарата и ИНН. Об этом сообщает ГТРК Алания.

Было выявлено более 5 тысяч нарушений. Специалисты проводят беседы с работодателями и работниками, разъясняя соответствующие законы, а также отвечая на вопросы граждан. Если правоотношения не легализованы, инспекторы готовят пакет документов и принимают меры для начала процесса отмены признания. Теневая экономика лишает граждан социальных гарантий и налогов и обходится государственному бюджету в миллионы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель Ставрополя получил четыре млн рублей пенсии за умершего отца. В Ставрополе, если совершить мошенничество в особо крупном размере после смерти отца, можно попасть в тюрьму на 5 лет.