Экономика

Пивоваренные предприятия Кабардино-Балкарии готовятся к маркировке продукции

25 января 2023, 19:55
25 января 2023, 19:55 — Голос Кавказа

Ожидается, что в 2022 году в Кабардино-Балкарской республике будет произведено 403,5 тыс. декалитров пива. В этой отрасли заняты два предприятия: одно выпускает свою продукцию в кегах и стеклянной таре, другое использует ПЭТ-бутылки для упаковки различных объемов.

В настоящее время пивная промышленность готовится к обязательной маркировке, которая будет вводиться поэтапно с течением времени. С 1 марта 2023 года производители пива должны будут зарегистрироваться в системе «Честная марка». С 1 апреля будет обязательной маркировка в кегах, а с октября того же года — в стеклянных бутылках и ПЭТ-таре. К 15 января 2024 года они должны начать маркировать и банки.

Маркировка облегчит властям выявление нелегальной продукции и предоставит возможность роста для легального бизнеса. Новое приложение «Честный знак» позволит покупателям проверять продукцию, начиная от лекарств и табака и заканчивая парфюмерией.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что 1400 га земельных участков возвращены в казну Дагестана в 2022 году.  Премьер-министр рассмотрел результаты решения нескольких ключевых вопросов, в которых обе стороны, а также местные жители работали вместе.