Общество

Кислородную станцию построили на базе районной больницы в Карачаево-Черкесии

9 сентября 2022, 11:07
9 сентября 2022, 11:07 — Голос Кавказа

В Усть-Джегутинской центральной районной больнице Карачаево-Черкесии (КЧР) введена в эксплуатацию кислородная станция, способная производить до 2 тонн кислорода в сутки. Об этом сообщили журналистам в четверг в региональном оперативном штабе.

«С гордостью сообщаем, что в Усть-Джегутинской центральной районной больнице заработала наша собственная кислородная станция. Для борьбы с COVID-19 мы приложили много усилий с начала года, чтобы построить эту станцию», — сообщили в оперштабе.

Была подготовлена площадка для кислородного концентратора, проведены инженерные работы, приобретен дополнительный генератор на случай отключения электроэнергии, проведены пуско-наладочные работы, в ходе строительства был создан диспетчерский пункт. В период повышенной заболеваемости новая станция обеспечит все потребности районной больницы в кислороде: 200 точек и 2-2,5 тонны кислорода в сутки.

За последние 24 часа в Карачаево-Черкесии было выявлено 105 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего в КЧР зарегистрировано 48 022 случая заболевания, 45 773 жителя выздоровели, 984 умерли. Тридцать один пациент проходит лечение в стационаре, остальные получают амбулаторное лечение.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии поручено ускорить темпы ремонта на стадионе «Спартак».