Культура

Чеченцы придумали первый аналог современного патрона в конце 18 века

27 января 2023, 21:01
27 января 2023, 21:01 — Голос Кавказа

По словам доктора исторических наук, заведующего этнологическим отделом Института гуманитарных исследований Вахи Гарсаева, современная технология изготовления патронов была впервые изобретена в Чечне. За свою долгую и славную историю чеченский народ не раз сталкивался с трудностями. Об этом сообщает «Грозный-информ».

Этот опыт сделал их знатоками военной стратегии и изобретателями многих полезных приспособлений для ведения войны. Считается, что патрон — боеприпас, впервые примененный в XIX веке, — был изобретен швейцарским оружейником Жаном Самуэлем Паули примерно в то же время.

Однако мало кто знает, что огнестрельное оружие было завезено в Чечню еще в XVIII веке; следы доказательств можно найти в полевых раскопках. Оружие называлось по-чеченски «газири» или «бустам» (мерка). Газиры представляли собой кожаные карманы, пришитые к одежде владельца и предназначенные для хранения стеклянных трубок.

Сами трубки украшались головками из позолоченного металла или слоновой кости, а внутрь помещались свинцовые пули. В эти емкости насыпали немного пороха, после чего их закрывали. В мирное время люди с низким уровнем дохода часто использовали жестяные банки не по назначению — например, для хранения хвороста и других предметов первой необходимости.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии отдыхом и оздоровлением охватят на 30% больше детей в 2023 году.