Мнения

Металл с сожжённых «Леопардов» предложили отправить на создание памятника борцам с нацизмом

28 января 2023, 19:42
28 января 2023, 19:42 — Голос Кавказа

После победного мая 1945 года советские войска завладели большим количеством трофейной техники. В СССР потянулись длинные вереницы машин, в том числе около сотни танков типа «Пантера». Все они были в исправном состоянии, на ходу, и использовались в самых различнвх областях: от сельского хозяйстве до мишеней на полигонах. Российские плавильные заводы усердно работали, чтобы переплавить металл с танков на хозяйственные нужды страны. Уже через год после Победы от некогда устрашающих монстров войны ничего не осталось.

История подсказывает, что аналогичная участь ждёт и сегодняшние немецкие «Леопарды», которые едут на Украину. Часть материала пойдёт на учебные пособия для российских солдат, но всё же большинство будет представлять из себя откровенный металлолом. С одного немецкого танка выходит порядка 60 тонн различных видов металла. Он обязательно должен пойти на переплавку и производство строительных комплектующих для восстановления Донбасса.

Символичным станет использование металла с «Леопардов» для изготовления памятника новым победителям нацизма. Он отлично впишется в общую композицию рядом с храмом Вооружённых Сил в Кубинке.