Культура

Продюсер Иосиф Пригожин привел в пример правила поведения для выступающих в Чечне артистов

31 января 2023, 16:38
31 января 2023, 16:38 — Голос Кавказа

В Пятигорске отменили концерт Дарьи Зотеевой, выступающей под сценическим псевдонимом Инстасамка. Мероприятие должно было состояться 15 марта в ДК «София». Ранее мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов, основываясь на полученных в свой адрес негативных откликах жителей города и края, рекомендовал собственникам концертной площадки отменить концерт исполнительницы. При этом билеты на мероприятие продолжают продаваться через электронные сервисы продажи.

«Когда мэры городов занимаются запрещением тех или иных концертов, возникает вопрос: у них что, нет дел больше в жизни?», — рассказал в беседе с «Голос Кавказа» российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. — Для этого есть специальные органы и люди, которые и должны этим заниматься».

Продюсер отметил, что в России давно назрела необходимость существования какого-то центрального органа, определяющего пределы допустимого в концертной и исполнительской деятельности артиста. «У нас должен быть единый свод правил. Те самые «красные линии» внутри, чтобы любой человек мог сделать выбор — нужно ему в этом существовать или не нужно, можно или нельзя. Не должно быть самодурства».

Иосиф Игоревич привёл в пример ОАЭ, США и Европу, где существуют чёткие правила, установленные государством, и где, если вы пытаетесь жить вне предложенных рамок, то вам предлагают либо покинуть страну, либо жить по существующим законам. «Вот возьмите Чечню. Все артисты знают, что девушки, например, должны находиться с закрытыми плечами. Не ругаться матом и вести себя прилично. И все, кто едет в этот регион, уже соблюдают эти правила».

«Хотите, чтобы молодое поколение не ругалось матом, но при этом взрослое поколение, в лице Шнура, это делает регулярно и со сцены! Вы определитесь — «либо штаны наденьте, либо крестик снимите», — подчеркнул продюсер.

Существующую в России ситуацию Иосиф Игоревич охарактеризовал как неуправляемый хаос на местах. «Если мы не будем уважать друг друга от мала до велика, то ни хрена мы ни к чему не придем. Есть тренд и есть мода, которые теми же политиками и разрешены».

«Установленные правила должны быть одинаковы для всех, а не для избранных», — подытожил Иосиф Пригожин.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что президент Института религии и политики Игнатенко поддержал инициативу Чечни в части защиты религиозных текстов.