Главное

Военный аналитик Прохватилов: ВСУ имеют средства, чтобы ударить по Кавказу

31 января 2023, 18:04
31 января 2023, 18:04 — Голос Кавказа

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на слова украинца Карася об угрозе ракетного удара по Грозному. Глава республики высмеял заявление украинской стороны, а также добавил, что российская армия продолжит находить и уничтожать «шайтанов» на Украине.

В свою очередь старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов предупредил, что в случае возможной атаки на города России Киев будут ждать сокрушительные ответные действия со стороны. В разговоре с изданием «Голос Кавказа» аналитик отметил, что на сегодняшний день Вооруженные силы Украины имеют средства для нанесения ударов по крупным городам в РФ.

«После того, как были нанесены удары по аэродромам базирования нашей стратегической авиации в городе Энгельс, можно утверждать, что Вооруженные силы Украины имеют возможности для нанесения удара и по Москве, и по Петербургу и по Грозному. Вопрос лишь в том, какова будет цена. Если будет нанесен удар по столице, и доказано, что это ВСУ, то, на мой взгляд, будет нанесен ответный сокрушительный удар по Киеву», — отметил военный аналитик.

Вместе с этим Владимир Прохватилов добавил, что на сегодняшний день нет страны, которая бы могла защитить все свои города от поражения с воздуха. Он также напомнил, что в своем время руководство Советского Союза и Соединенных Штатов заключили соглашение, согласно которому эшелонированные системы ПВО будут созданы только над столицами.

«Ни одна страна мира не в состоянии прикрыть все населенные пункты. Москву мы прикрыть сможем, хотя всякое может быть, одна ракета все же может просочиться», — подчеркнул российский эксперт.

Также старший научный сотрудник Академии военных наук оценил угрозу одного из украинских националистов «ударить по Грозному». Владимир Прохватилов отметил, что даже при условии серьезного удаления Чечни от Украины, угроза все равно существует.

«ВСУ имеют средства, чтобы ударить по Кавказу. По расстоянию точно достать смогут. И не обязательно, что этот удар будет нанесен с территории Украины. Сейчас же Азербайджан очень агрессивно себя ведет в последнее время. Кроме того, не стоит забывать, что в Турции есть база НАТО. Поэтому по Грозному и Северному Кавказу могут ударить из разных регионов», — резюмировал военный эксперт.

Ранее «Голос Кавказа» рассказывал о том, что в доктор военных наук Сивков дал оценку развитию БПЛА в России и открытию нового завода по производству дронов в Дагестане.