Популярное

В Ингушетии 50% квартир строится для многодетных семей

1 февраля 2023, 18:19
1 февраля 2023, 18:19 — Голос Кавказа

Согласно данным Росстата, Чечня и Ингушетия входят в число регионов, где семьи чаще всего становятся многодетными. Лидерство этих территорий предопределено исторически. Население там традиционно ориентировано на многодетность больше, чем в других субъектах.

Данная особенность отражается и на строительстве многоквартирных домов. Так, в Ингушетии 50% нового жилья — это трех- и четырехкомнатные квартиры. Однако объемы возведения невелики. По данным портала «Наш Дом», сейчас в республике строится только один МКД.

На втором месте по числу квартир с числом комнат более двух находится Кабардино-Балкария. Доля такого жилья там составляет 25%. Третье место приходится на Северную Осетию, ее результат 23%.

Меньше всего объектов, где может разместиться многодетная семья, строится в Ставропольском крае. Из почти 22 тысяч квартир в новостройках на долю трех- и четырехкомнатных «квадратов» приходится только 9%. При этом регион является лидером по жилищному строительству. Сейчас там возводится более ста МКД.

Что касается компаний-застройщиков, то ориентированы на жилье для многодетных семей следующие: «ГРОЗГРАЖДАНСТРОЙ» — многокомнатные квартиры большой площади составляют 55% от общего объема строительства, «ПРЕМИУМ» — 53%, «СТРОЙГРАД-КМВ» — 49%.