Политика

Политолог Дудчак заявил, что Запад не сможет поссорить Чечню и Россию

1 февраля 2023, 18:33
1 февраля 2023, 18:33 — Голос Кавказа

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Чечня заслуживает независимости. Он назвал ее одной «частей России, являющихся тюрьмами для других народов». В ответ на это глава Республики Чечня Рамзан Кадыров заявил: «Где вы были, когда мы воевали за Ичкерию?».

Кадыров, при этом, подчеркнул, что выбор жить в составе России сделал сам народ Чечни. Он также отметил, что как отдельное государство республика бы жить не смогла.

Чего добиваются западные политики подобными высказываниями, в разговоре с «Голосом Кавказа» рассказал ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак.

По его словам, Западу «вряд ли сейчас удастся» поссорить Кадырова с Россией. Однако, заметил он, западные страны действительно пытаются «подогревать» сепаратистские настроения в регионах России, в том числе в Сибири и Карелии.

«Это традиционная мечта Запада и традиционная мечта, за которую время от времени поляки получали по носу. Известен у них этот прометеизм, еще со времен Пилсудского, когда во времена русско-японской войны письма писали императору Японии с предложением, мол «вы на Востоке, а мы на западе». Предлагали на японские деньги вести войну против России», — рассказал он.

Теперь же Запад вспомнил Ичкерию, где собирался «весь этот террористический международный сброд», который удалось подавить совместно с чеченскими бойцами, отметил политолог.

«И это, кстати, хороший пример – кто мог подумать в те годы, что мы в одном окопе с чеченцами будем уничтожать нацистскую гадину и бороться с сатанизмом.

Так что я не удивлюсь, если лет через 20 в одном окопе будут сидеть русские с украинцами, которые останутся при памяти. Ну и будем восстанавливать российско-германскую границу», — добавил он.

Тем не менее, Дудчак уверен, что попытки Запада подогреть сепаратизм в России нельзя недооценивать. Действительно, сейчас сложно представить какой-то раскол внутри страны на национальной почве, но и в 1985 году – с приходом к власти Горбачева – никто не мог представить, что скоро Советского Союза не станет, указал он.

Отметим, что ранее президент Украины Владимир Зеленский признал независимость Татарстана. Говоря об этом, политолог заметил, что хоть раскол в России маловероятен и Запад это понимает – он все равно активно работает в этом направлении. Поэтому, уверен Дудчак, России надо дальше работать «мягкой силой» и напомнить Зеленскому, что он может «крутить педали», пока находится в состоянии «велосепедиста», но как только он становится – «он свалится».

Собеседник «Голоса Кавказа» подчеркнул, что Украина в формате нацистсткой диктатуры не просуществует долго при любом исходе СВО. Тем не менее, побеждать нужно обязательно, считает он.

О том, какова роль Чечни в этой победе, а также об ответе Кадырова на заявление польского политика, Дудчак говорит:

«Кадыров, естественно, не мог это не прокомментировать. Он сказал, что это выбор чеченского народа и российского народа, они вместе побороли очень серьезного врага. Но Кадыров тоже не может закрыть рот каким-то полякам и прочим деятелем. У них такая работа – гавкать в сторону России, а наша задача – делать свое дело. И по моему, Кадыров делает его отлично, спасибо ему».

Ранее «Голос Кавказа» давал мнение военного эксперта Прохватилова, который считает, что у ВСУ есть средства для удара по Кавказу.