Мнения

Эколог Лоскутова рассказала о перспективах развития мусороперерабатывающей отрасли в Дагестане

2 февраля 2023, 11:21
2 февраля 2023, 11:21 — Голос Кавказа

С февраля планируется начать строительные работы трёх мусоросортировочных комплексов в Карабудахкентском, Дербентском и Хасавюртовском районах Дагестана. Об этом заявил Премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе встречи с коллективом Минприроды РД. Также он отметил, что в целях создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами создан республиканский экологический оператор.

«Хочется верить, поживём-увидим», — отметил в беседе с «Голос Кавказа» член рабочей группы движения по экологии и реформе утилизации ТКО, руководитель «Национального комитета экологической безопасности» Любовь Лоскутова. — Вопрос поднимался ещё в 2015-2016 годах».

Эксперт рассказала, что пять-шесть лет назад планировалось, что проект и строительные работы должна была реализовывать одна иностранная организация. «Тогда их выпроводили по причине того, что со стороны подрядчика были только разговоры: какие-то планы, несколько документов и красивая картинка. А по итогу — сырой и недоработанный проект».

Кроме того, Любовь Владимировна обратила внимание на специфику региона, где распространена фракция отходов от животноводства. «Перерабатывать там есть чего, но необходимы ответы на вопросы о том, кто и как всё это будет делать. В том числе куда будут в итоге деваться зольные и иные отходы».

Эколог также заметила, что на данный момент сложно построить прогноз о том, насколько в итоге строительство указанных заводов может изменить сложную экологическую ситуацию в регионе. По мнению Любови Лоскутовой необходимо чёткое понимание какая в итоге технология планируется для использования на каждом конкретном мусорном комплексе.

«Существуют переработка, отдельный сбор мусора, сбор всего в кучу. Нужно понимать, какие будут использоваться технологии, мощность, смены работы и что будет перерабатываться. Любая информация, не основанная на указанных сведениях, может по итогу оказаться не соответствующей действительности», — подытожила Любовь Владимировна.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что политолог Дудчак заявил, что Запад не сможет поссорить Чечню и Россию.