Мнения

Закондырин связал появление ботанического сада во Владикавказе в 2024 году с возможным улучшением экологической ситуации в регионе

2 февраля 2023, 16:27
2 февраля 2023, 16:27 — Голос Кавказа

В Северной Осетии в 2024 году появится ботанический сад для редких видов растений. Об этом 30 января сообщили в пресс-службе главы и правительства республики. Основными задачами создания сада озвучены, в том числе, обеспечение необходимых условий для проведения научно-исследовательской, просветительской, образовательной и культурной деятельности, экологического воспитания.

«Уникальная история для Северной Осетии, такого раньше не было», — отметил в беседе с «Голос Кавказа» председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов РФ Александр Закондырин. — Это не новая практика для России, но инициатива коллег из республики похвальная и радостная».

Эксперт напомнил, что во Владикавказе, в отличие от других кавказских регионов, существует своя специфическая проблема, связанная с последствиями работы крупного местного Электроцинка — крупнейшего предприятия цветной металлургии России. «Его закрыли пару лет назад, но остаётся большое количество промышленных отходов».

«На триста тысяч жителей Владикавказа у нас почему-то было примерно пять тысяч онкобольных. Статистика пятилетней давности, но не думаю, что она сильно изменилась в какую-то положительную динамику», — Александр Евгеньевич.

Также эксперт отметил специфику местного рельефа. «Владикавказ находится в ложбине и получается, что, при невозможности рассеивания, всё, что выпадало в виде выбросов, то и оставалось в самом городе».

«Могу только поддерживать такие начинания! Создание ботанического сада безусловно является положительным трендом, и появляется надежда, что экологическая ситуация в регионе будет исправляться», — подытожил Александр Закондырин.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что врач-эпидемиолог Вадим Покровский не считает процент заболеваемости ВИЧ на Кавказе выше среднероссийского.