Главное

Эксперт по развитию воздушного транспорта уверен в возможности аэропорта Грозного стать региональным международным хабом

6 февраля 2023, 18:19
6 февраля 2023, 18:19 — Голос Кавказа

Вопросы реализации проекта Чечни – «Реконструкция и строительство аэропорта «Грозный» («Северный»)» являются одними из самых приоритетных для Чеченской республики. Планируется, что современный объект улучшит обслуживание пассажиров и будет иметь решающее значение для экономического развития республики.

«Это будет достаточно крупный аэропорт», — заметил в беседе с «Голос Кавказа» директор по развитию воздушного транспорта Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Александр Терентьев. — Новый суперсовременный терминал, новый перрон, новая взлётная полоса»

Эксперт обратил внимание, что пассажиропоток аэропорта Грозного достаточно уверенно растёт все последние несколько лет. Так за 2022 год объект принял 777,3 тыс. пассажиров, а количество обслуженных самолетовылетов увеличилось по отношению к 2021 году на 8,5%, достигнув отметки 3704. «Плюс к этому есть и спрос не международные направления. Это и Турция, и ОАЭ. Аэропорт наверняка станет региональным международным хабом».

Александр Терентьев отметил, что на Северном Кавказе присутствует проблема с пропускной способностью аэропортов в Махачкале, Нальчике и Владикавказе, а также с перегруженностью на Минеральных водах, так как туда направилась часть пассажирских потоков с черноморских аэропортов Анапы и Геленжика.

«Именно поэтому новый объект Грозного должен стать самым крупным авиационным центром всего региона в целом», — подытожил эксперт.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что эколог Роман Пукалов назвал безобразием включение Нальчика и Грозного в число городов-антилидеров по чистоте воздуха в России.