Общество

Все жители Ингушетии считают депортацию несправедливой

21 февраля 2023, 16:22
21 февраля 2023, 16:22 — Голос Кавказа

Опрос, проведенный газетой «Сердало», показал, что 100 процентов жителей считают депортацию своего народа в Среднюю Азию и Казахстан актом абсолютной несправедливости. Почти 90% респондентов заявили, что выселение и перемещение людей из их домов является одним из самых страшных преступлений в истории.

Респонденты назвали огромные потери в виде человеческих жизней, а также культурных и материальных ценностей во время выселения и переселения. По мнению 80% опрошенных граждан, это были безвозвратные потери. Почти 95 процентов опрошенных заявили, что представители этнических групп, проживающих в Ингушетии, оказывали помощь и поддержку своим согражданам в годы депортации.

Подавляющее большинство респондентов назвали страх перед Богом, единство, традиции и обычаи — в отличие от трудолюбия или других факторов — наиболее важными в сохранении национальной идентичности. Все жители республики гордятся и благодарны ингушским ветеранам, храбро сражавшимся с фашистами во время Второй мировой войны. Они были среди депортированных и не сломались, а стали примером несгибаемой воли.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что во Владикавказе бизнесмен пойдет под суд за взятку сотруднику ФСБ.