Политика

Грузинская правящая партия выразила беспокойство по поводу предстоящей поездки президента в Брюссель

19 мая 2023, 13:59
freepik.com
19 мая 2023, 13:59 — Голос Кавказа

Визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Брюссель и ее выступление там могут навредить стремлению республики к членству в Европейском Союзе. Об этом в четверг заявил глава партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе отметил, что разрешение на поездку президента — прерогатива правительства, но лично он считает, что им имеет смысл «обеспокоиться и исправить любые некорректные заявления, сделанные их лидером».

В заявлении администрации президента, опубликованном в среду, отмечается, что просьба была направлена в правительство Грузии еще 27 апреля. Там подчеркнули, что Грузия сразу же разрешила российским властям осуществлять прямые рейсы, когда была сделана эта просьба. В своем ежегодном отчете перед парламентом Грузии 31 марта Зурабишвили заявила, что 18 апреля она посетит Страсбург и выступит в Европарламенте. Это будет первое выступление президента Саакашвили в законодательном органе Европейского Союза (ЕС) с 2010 года.

Администрация президента объявила, что Зурабишвили отложила свою поездку в Страсбург из-за искусственной задержки в процессе согласования с правительственными чиновниками. Кабинет министров отрицал, что дал согласие на поездку Зурабишвили, заявив, что дал устное и письменное согласие на его выступление в Страсбурге. Затем офис президента объявил, что он все равно выступит с речью в Брюсселе 31 мая.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Грузия получила безвизовый режим для своих граждан, въезжающих в Россию.