Экономика

Аграрии Ставрополья вторыми в РФ приступили к уборке зерновых

15 июня 2023, 11:04
Фото: freepik.com
15 июня 2023, 11:04 — Голос Кавказа

Губернатор Ставропольского края, Владимир Владимров, поделился радостной новостью в своем телеграм-канале — земледельцы региона уже приступили к уборке зерновых. Об этом пишет «АиФ».

Это важный этап для сельского хозяйства и экономики региона в целом. Начало уборочной кампании отметили хлеборобы Хасавюртовского района Дагестана, которые не теряли времени и уже запустили комбайны на полях 13 июня.

С началом летнего периода, 14 июня, в Ставропольском крае стартовала уборка зерновых в Степновском, Будённовском и Курском округах.

В Ставропольском крае началась уборка зерновых на площади, превышающей 2,3 миллиона гектаров. Несмотря на объем работы, аграрии готовы к выполнению поставленных задач. Им доступна современная техника и ГСМ, что обеспечивает комфортные условия для уборки.

В июне текущего года сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края получат на производство и реализацию зерна более чем 460 миллионов рублей. Это свидетельствует о значительном вкладе отрасли в экономику и социальную сферу края. С начала года сельхозпредприятиям уже было выделено свыше 3 миллиардов рублей государственной поддержки, что демонстрирует высокую степень внимания и поддержки со стороны государства.

Как сообщает министр сельского хозяйства Сергей Измалков, сельхозпроизводителям придется воспользоваться услугами местных машин и оборудования в количестве 453 единиц. Среди них 242 комбайна и 211 машин, которые будут доставлены из других регионов.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что во Владикавказе в рамках мастер-плана городской территории появится кластер киноиндустрии.