Общество

Ставропольский университет подготовит кадры для ОПК Республики Дагестан

6 июля 2023, 20:23
Фото: ru.freepik.com
6 июля 2023, 20:23 — Голос Кавказа

Ректор Северо-Кавказского федерального университета, Дмитрий Беспалов, и глава Дагестана, Сергей Меликов, согласовали пилотный проект под названием «Кадры для оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан». По этому соглашению, Ставропольский университет будет осуществлять подготовку специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса в макрорегионе, как координатор проекта. Республика Дагестан нуждается в качественной подготовке кадров, особенно в сфере оборонно-промышленности.

В рамках этого проекта Ставропольский университет будет анализировать потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Дагестан и разрабатывать специализированные программы подготовки, учитывая специфику технологических процессов заказчиков. Благодаря использованию потенциала Консорциума вузов Северного Кавказа, планируется запуск целевых программ подготовки специалистов и разработка краткосрочных программ повышения квалификации и переквалификации сотрудников.

Кроме того, важной задачей является расширение среднего звена профессионального образования. Оборонно-промышленная отрасль нуждается не только в специалистах с высшим образованием, но и в квалифицированных рабочих. Об этом передает «Аргументы и Факты»

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставрополе заработала автомастерская, где ремонтируют технику из зоны СВО.