Общество

Новосибирец рассказал о своем восхождении на Эльбрус

12 июля 2023, 10:38
Фото с сайта mil.ru
12 июля 2023, 10:38 — Голос Кавказа

Житель Новосибирска Семён Казак поделился впечатлениями о восхождении на Эльбрус в рамках Международного фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race XIV, сообщает сибирское агентство новостей Gorsite.

В программе фестиваля были запланированы два вида соревнований — классическая гонка и марафон, отличающиеся только длиной дистанции. Однако в этом году участникам не удалось преодолеть заданную дистанцию из-за неблагоприятных погодных условий. В результате пришедшего на Кавказ циклона начался снегопад, сопровождаемый метелью, и видимость снизилась до нескольких десятков метров. В таких экстремальных условиях спортсменам было очень трудно продолжать бежать и достичь финишной черты.

Семён сообщил, что несмотря на все трудности, он и Владислав Черников бежали вместе к финишу. Спортсмен упомянул, что примерно за 200 метров до конечной точки он несчастно подвернул ногу, однако Владислав поддержал его и помог преодолеть оставшуюся дистанцию.

По словам молодого человека первый «адаптационный» поход на гору Чегет, который был примерно на высоте 3 461 метров, подарил ему первый опыт высокогорных походов. Семён рассказал, что в тот день светило солнце и они шли легко одетыми, несмотря на то, что взяли с собой куртки. Однако, когда они поднялись наверх, начался сильный ветер, небо затянули облака, и пошёл снег. Во время восхождения на вершину его лицо сгорело из-за того, что он доверился непроверенным кремам от загара. Также он добавил, что уже на самой вершине, где дул сильный боковой ветер, он обморозил губу и щеку.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что курорт «Архыз» стал лидером в России среди особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа.