Экономика

С сентября в Чечне и Дагестане будет запущен исламский банкинг

20 июля 2023, 09:30
Фото пресс-службы Банка России
20 июля 2023, 09:30 — Голос Кавказа

Госдума приняла законопроект об эксперименте с исламским банкингом в четырех регионах России: Башкортостане, Татарстане, Чечне и Дагестане. Об этом сообщается на официальном сайте второй палаты российского парламента.

Эксперимент стартует 1 сентября 2023 года и будет продолжаться в течение двух лет. Участвовать в нем смогут кредитные и некредитные организации, а также различные юридические лица, такие как потребительское общество, фонд, автономная некоммерческая организация, хозяйственное общество или товарищество.

Участники эксперимента не смогут финансировать производство табака и алкоголя, оружия, боеприпасов и торговлю данными товарами, а также заниматься игорным бизнесом и устанавливать процентные ставки при сделках. Вознаграждение будет выплачиваться из полученной прибыли. Кроме того, в рамках эксперимента будет возможность оформить исламскую ипотеку с использованием материнского капитала.

Важно отметить, что участники эксперимента обязаны предоставлять финансовые услуги исламского банкинга физическим и юридическим лицам без каких-либо дискриминационных признаков, таких как социальная, расовая, национальная, языковая или религиозная принадлежность.

Чистые активы участника эксперимента, за исключением кредитных и некредитных организаций, должны составлять не менее 10 миллионов рублей с 1 сентября 2023 года и не менее 15 миллионов рублей с 1 января 2024 года.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что на Ставрополье 20 июля ожидается порывистый ветер.