Политика

В ходе муниципальных выборов в Чечне протестируют пилотный проект «Мобильная УИК»

21 июля 2023, 13:36
Фото: freepik.com
21 июля 2023, 13:36 — Голос Кавказа

На предстоящих муниципальных выборах в Чеченской Республике 10 сентября 2023 года будет внедрен инновационный проект ЦИК РФ под названием «Мобильная УИК». Данный проект призван обеспечить выборщиков информацией о выборах через адресное информирование. Идея заключается в том, чтобы проект был опробован одновременно на всех уровнях выборов в 75 регионах. Об этом пишет портал «Чечен Инфо».

«Мобильная УИК» — это унифицированный электронный программный модуль, созданный для использования членами избирательных комиссий на избирательных участках. Это приложение будет использоваться во время пешего обхода.

Оно позволит более эффективно информировать выборщиков и более разумно планировать работу избирательных комиссий в день голосования, учитывая предварительные запросы выборщиков.

В Чеченской Республике, где проводятся 7 муниципальных избирательных кампаний, эту новацию протестируют на двух избирательных участках в Гудермесском районе (УИК 140) и Шалинском районе (УИК 292).

Члены избирательных комиссий пройдут обучение по правилам использования программы как дистанционно, так и очно. Кроме того, в мобильном приложении будут доступны обучающие ролики для удобства пользователей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ставрополе закупили новые автобусы.