Происшествия

СК возбудил уголовное дело в отношении двух жителей Дагестана за попытку примкнуть к террористам

31 июля 2023, 13:39
Фото: пресс-служба УФСБ России по РД
31 июля 2023, 13:39 — Голос Кавказа

СУ СК РФ по РД было начато уголовное дело в отношении двух жителей Дагестана, которые планировали отправиться в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации ИГИЛ*. По информации пресс-службы УФСБ по республике, уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ. Информацию передает  РИА «Дагестан».

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 208 УК РФ, которые касаются участия в несанкционированном вооруженном формировании, а также участия в несанкционированном вооруженном формировании на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

Кроме того, дело было возбуждено также по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205.5 УК России, которые относятся к участию в деятельности организации, признанной террористической согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно данным следствия, оба жителя Дагестана, являясь сторонниками радикальной религиозной идеологии, сговорились и решили отправиться в Сирию для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований, которые входят в состав международной террористической организации «Исламское государство»*.

Важно отметить, что их преступные планы не были осуществлены, так как попытка нелегального пересечения границы с Сирией была предотвращена правоохранительными органами Турецкой Республики.

Согласно мнению эксперта в области юриспруденции М. Кадиева, преступление, предусмотренное статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо опасным, даже по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством России, так как оно характеризуется особой циничностью и жестокостью.

Кроме того, в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, для лиц, совершивших преступление, предусмотренное статьей 205 УК РФ, не применимы сроки давности уголовного преследования. Это также свидетельствует о скрытой опасности этого преступления, считает эксперт.

Напомним, что максимальное наказание за совершение указанного преступления составляет до 20 лет лишения свободы и штраф до 500 000 рублей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане завели уголовное дело на экс-сотрудника администрации Избербаша.

*(запрещенная террористическая организация на территории Российской Федерации)