Культура

В Хунзахском районе Дагестана реконструируют памятник Расулу Гамзатову

7 августа 2023, 10:40
Фото: Пресс-служба Правительства РД
7 августа 2023, 10:40 — Голос Кавказа

В субботу, 5 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов  посетил мемориальный комплекс «Белые журавли» в селении Цада в Хунзахском районе в ходе рабочей поездки, сообщает  РИА «Дагестан».

Абдулмуслим Абдулмуслимов, вместе с руководителем Управления федерального казначейства по Республике Дагестан Абдулпатахом Амирхановым, главой муниципалитета Нурмагомедом Задиевым и руководителями органов власти, проверил ход реконструкции мемориального комплекса.

Всего на реконструкцию было выделено порядка 250 млн рублей из республиканского бюджета. Планируется завершить все работы к сентябрю.

Проект реконструкции включает проведение художественных и строительно-отделочных работ, комплексное озеленение и благоустройство территории, строительство фонтана, установку малых архитектурных форм и освещения. Также будет обеспечен доступ для маломобильных групп населения.

Планируется модернизация и трансформация выставочного зала мемориального комплекса с использованием современных мультимедийных технологий, чтобы создать образ современного музея нового типа, сохраняя при этом этическую атмосферу горской сакли.

Мультимедийный комплекс будет состоять из 15 экранов разной диагонали (ЖК-дисплеи и LED-панели), фотографий и тематических зон. 23 экспозиционные плоскости помогут посетителям погрузиться в творческую атмосферу.

После осмотра комплекса, Абдулмуслим Абдулмуслимов дал рекомендации ответственным лицам по строительным работам и поручил ускорить темпы.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана, в 2023 году в мемориальном комплексе будут проводиться работы по капитальному ремонту и обновлению материально-технической базы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии обсудили дорожную карту по работе с потребителями электроэнергии.