Происшествия

Обвиняемую в мошенничестве блогершу из КБР осудят заочно

8 августа 2023, 09:20
Фото: МВД по КБР
8 августа 2023, 09:20 — Голос Кавказа

Пресс-служба прокуратуры республики сообщила, что уголовное дело жительницы Кабардино-Балкарии, подозреваемой в мошенничестве через финансовую пирамиду и скрывшейся от следствия, передано в суд на рассмотрение.

По данным следствия, девушка являлась участницей криминальной группировки, которая стремилась присвоить и использовать имущество чужих людей в своих интересах. За период с февраля 2020 года по 17 января 2021 года члены этой группы сумели выманить более 70 миллионов рублей у 2 875 человек из разных уголков страны.

Обвиняемая скрылась от следствия после того, как финансовая пирамида была разоблачена, и на нее был объявлен федеральный розыск. Ее расследование завершено, и скоро дело будет рассмотрено в суде. Также в суды переданы дела 15 других участников преступной группировки.

Речь идет о финансовой пирамиде Smart Buyers, которую популяризировали кабардино-балкарские блогеры. Как сообщал министр внутренних дел Кабардино-Балкарии, организаторам пирамиды было изъято имущество на сумму 50 миллионов рублей. Однако, все остальные средства, вложенные в пирамиду, так и не были найдены. Пострадавшие жертвуют в соцсетях, что организаторы пирамиды скрылись вместе с деньгами.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что пострадавшие в ДТП в Ессентуках остаются в больнице.