Происшествия

В МЧС рассказали о причине камнепада в КБР

14 августа 2023, 13:25
Фото: ГУ МЧС России
14 августа 2023, 13:25 — Голос Кавказа

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, лавина из снега и льда сорвалась с высоты 4 тыс. метров в районе ледника Мижирги на северном массиве, что вероятно и послужило причиной камнепада. Информацию передает АиФ-СК.

Члены группы находились в лагере на высоте 3 тыс. метров. Один из них получил смертельные травмы.

На помощь пострадавшим людям прибыли альпинисты, находившиеся поблизости. Они немедленно оказали первую помощь. В эвакуации и оказании помощи людям, оказавшимся в беде, участвовало восемь сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Для этого были задействованы коммерческий вертолет и вертолет от республиканского центра медицины катастроф.

Пострадавшие с наиболее серьезными травмами были первыми отправлены в республиканскую клиническую больницу на коммерческом вертолете. После того, как была оказана необходимая медицинская помощь, вторым рейсом оставшуюся группу доставили в альплагерь. Оттуда, им был обеспечен транспорт на втором вертолете в медицинское учреждение.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в регионах СКФО ожидается жара 14 августа.