Общество

Инвалиды Ставрополья получили сертификаты на 33 млн рублей

16 августа 2023, 11:17
Фото Freepik / Freepik
16 августа 2023, 11:17 — Голос Кавказа

Управляющая отделением социального фонда России по Ставропольскому краю, Елена Долгова, сообщила, что в 2023 году инвалиды получили более 140 технических средств реабилитации на сумму 33 млн рублей. Такие технические средства инвалиды могут получить через электронные сертификаты, передает АиФ-СК.

Для получения технических средств реабилитации инвалидам необходимо подать заявление через портал госуслуг. Социальный фонд рассматривает запрос и резервирует федеральные средства на электронный сертификат, связанный с картой «Мир».

Деньги перечисляются не на карту инвалида, а на счет продавца при покупке. Это удобно, поскольку не требуется выходить из дома, отметила Елена Долгова.

Электронный сертификат резервирует определенную стоимость средства реабилитации. Однако, если цена превышает эту сумму, инвалид должен будет доплатить разницу самостоятельно. Максимальная сумма определяется на основании заключенных и исполненных контрактов.

Долгова добавила, что перечень средств реабилитации постоянно расширяется. По ее словам, с 1 июня было добавлено 26 новых позиций, а с начала августа — 57 новых изделий. В этот список входят протезы лица, головодержатели, артезы и другие предметы реабилитационного оборудования.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что полиция Ингушетии нашла свадебных стрелков.