Происшествия

Жителя Владикавказа при поиске попутчика обокрали мошенники

17 августа 2023, 13:20
Фото: freepik.com / FREEMAN777
17 августа 2023, 13:20 — Голос Кавказа

Пресс-служба МВД по Северной Осетии сообщает, что 19-летнего парня из Владикавказа обманули мошенники, воспользовавшись его желанием найти попутчика перед отправкой в отпуск. Потерпевший сам обратился в полицию, чтобы рассказать о случившемся, передает Sputnik Южная Осетия.

По словам пострадавшего, он зарегистрировался в интернет-сообществе и запросил маршрут, после чего выбрал водителя. Чтобы облегчить общение, водитель предложил перейти на мессенджер WhatsApp и отправил свой номер телефона. Они обсудили детали поездки, и попутчик проявил интерес к вопросам пассажира, давая подробные ответы.

Затем водитель предложил оплатить поездку предварительно через сайт сообщества, отправив ссылку. Однако, эта ссылка оказалась фишинговым сайтом. Парень, поддавшись обману, ввел свои личные и банковские данные, и сразу получил СМС-сообщение о списании всех денежных средств с его карты.

Молодой человек, поняв что это был мошенник, обратился в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В связи с этим, МВД по республике напоминает о необходимости быть предельно внимательными при покупке билетов. Для гарантии безопасности, лучше всего оплачивать услуги наличными, а также использовать только проверенные и официальные сайты компаний. Перед покупкой билета стоит ознакомиться с отзывами и быть предельно осторожным.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Дагестане разрабатывают меры по борьбе с незаконным строительством.