Мнения

«Россияне не хотят идти работать вместо мигрантов» – Профессор Волох

18 августа 2023, 21:22
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
18 августа 2023, 21:22 — Голос Кавказа

Член общественного совета при МВД России, профессор Государственного университета управления Владимир Волох поделился своим мнением c Общественной Службой Новостей о том, почему тема мигрантов в настоящее время привлекает такое большое внимание со стороны власти и общественности.

«Меняется ситуация в мире и в России, а проблемы, связанные с мигрантами, не уменьшаются. Есть проблемы в социально-экономическом развитии России, необходима дополнительная рабочая сила. Чтобы не говорили, но у нас действительно не хватает трудовых ресурсов, поэтому определенное количество иностранной рабочей силы будет привлечено», — отметил эксперт.

По его словам, государству важно, чтобы мигранты осуществляли свою иммиграцию в регионы, где их присутствие действительно требуется, и чтобы иностранные граждане обладали высокой квалификацией в качестве работников.

Эксперт объяснил, что перед тем, как предложить рабочее место иностранному гражданину, службы занятости вначале предлагают это место россиянину. Однако, как пояснил эксперт, в большинстве случаев россияне отказываются от таких предложений.