Общество

Воины-балкарцы из зоны СВО попросили Президента о содействии в праздновании 200-летия вхождения Балкарии в состав России

24 октября 2023, 10:24
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
24 октября 2023, 10:24 — Голос Кавказа

В преддверии очередной годовщины добровольного вхождения Балкарии в состав Российского Государства, воины-балкарцы, находящиеся в зоне СВО, обратились к Президенту России. Они попросили Владимира Владимировича Путина о содействии в праздновании предстоящего двухсотлетия этой судьбоносной для балкарского народа даты на федеральном уровне.

Справка: 11 января 1827 года в Ставрополь с прошением о принятии в подданство России приехала балкаро-дигорская депутация. Командующий войсками на Кавказской линии и Черномории, областной начальник генерал-от-кавалерии Г. А. Эммануэль принял присягу балкарских и дигорских князей.

Условия принятия в подданство были подтверждены Николаем I во время визита делегации балкарских князей к российскому императору в 1852 году.

По запросу главы Кабардино-Балкарии в 2021 году Российская академия наук дала научное заключение, в котором говорится:
«Российская академия наук считает, что инициатива о праздновании в 2027 г. 200-летия вхождения Балкарии в состав Российского государства является исторически обоснованной и политически целесообразной».