Экономика

Специалисты РСЦ по Ингушетии рассказали аграриям региона о способах защиты посевов от заболеваний

10 октября 2022, 18:31
10 октября 2022, 18:31 — Голос Кавказа

Агрономы Россельхозцентра Ингушетии провели семинар по протравливанию семян и фитоэкспертизе для сельхозпроизводителей региона. В мероприятии приняли участие более полусотни государственных унитарных предприятий и личных подсобных хозяйств — одни из ведущих сельхозпредприятий республики. Как сообщает агентство, тема семинара была выбрана не случайно, так как она очень актуальна для сельхозпредприятий именно сейчас, когда в Ингушетии только начался сев озимых культур.

Специалисты Россельхозцентра в Ингушетии рекомендовали фермерам защитить свои посевы от болезней, чтобы получить хороший и обильный урожай. Эта тема обсуждалась на совещаниях в региональном Минсельхозе с участием руководителей хозяйств, также филиал выпустил тревожные уведомления и информационные бюллетени по данному вопросу.

В своем выступлении Керим Белхароев, руководитель филиала в Ингушетии, подчеркнул необходимость проведения фитоэкспертизы и обработки семян. Тему продолжила Лида Гомкортиева, начальник отдела защиты растений. Она провела для участников совещания видеопрезентацию с подробным описанием анализа. Затем докладчик рассказала о результатах фитоэкспертизы, проведенной с использованием биологического метода и промывки и центрифугирования семян.

По мнению экспертов РСЦ, на долю патогенов, переносимых семенами, может приходиться до 60% заболеваний сельскохозяйственных растений. По данным анализов, проведенных сотрудниками агентства, в семенах присутствуют вирусы фузариоза, септориоза, альтернариоза, гельминтоспориоза, бактериоза и других заболеваний. Эти болезни сельскохозяйственных культур убивают всходы и снижают урожайность и качество производимых культур.

Ранее «Голос Кавказа» сообщала, что снайпер из Чечни взял золото на чемпионате России по стрельбе на дальние дистанции.