Культура

В СОГМА обсуждаются проблемы в хирургии нового времени

20 октября 2022, 20:04
20 октября 2022, 20:04 — Голос Кавказа

Всероссийская научно-практическая конференция «Хирургия в условиях нового времени» пройдет 21 и 22 октября в Медицинской академии. Хирурги из разных регионов России, в том числе Донецка и Луганска, в рамках этого мероприятия рассмотрят актуальные вопросы, возникающие сегодня в практике хирурга. Организатором мероприятия является Российское общество хирургов при активном содействии кафедры хирургических болезней №2 под руководством доктора медицинских наук, профессора Валерия Тотикова. Работа во время конференций проходит по секциям.

В первый день конференции будут рассмотрены Национальные клинические рекомендации «Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта». В этом году будут затронуты Владикавказские рекомендации, а также колопроктология и хирургическая безопасность. В настоящее время особое внимание уделяется медицинским изделиям и их регистрации, утилизации. В завершение этого интересного дня гости обсудят современные стратегии спасения крови в хирургии.

Второй день будет посвящен полевой хирургии и травмам в новых условиях, таких как: массовое поступление раненых, хирургическая помощь во время боя, анестезиолого-реанимационные мероприятия в гражданских медицинских учреждениях для раненых во время военных конфликтов и т.д. Свою работу представит и секция Ассоциации флебологов России.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что депутаты Северной Осетии проголосовали за расширение границ Владикавказа.