Общество

Леопарды, выпущенные в Северной Осетии, осваивают пространство Турмонского лесного массива

10 ноября 2022, 09:50
10 ноября 2022, 09:50 — Голос Кавказа

Леопарды, которых ученые выпустили на волю в Северной Осетии, здоровы и активны, говорят исследователи, наблюдающие за ними. Животные почти полностью колонизировали лесной массив Турмонт, куда их выпустили. Они регулярно охотятся и не голодают, что очень важно, поскольку осень — ключевой «период питания» для всех хищников.

В настоящее время животные находятся в процессе смены своего меха с тонкого летнего меха на более густой зимний. В это время они также набирают вес и накапливают слой жира. Увеличение размеров и теплоизоляция помогают им пережить холодную зиму без необходимости часто охотиться, экономя энергию в трудный сезон.

Площадь самки Лауры теперь составляет 262 кв. км, а самца Лео — 326 кв. км. Одновременно вторая самка, Хоста, разрослась до 1293 кв. км, что более чем в два раза больше, чем у Лауры и Лео вместе взятых.

Фотоловушки принесли первые результаты — фото Хосты в дикой природе. Эти ловушки являются дополнением к мониторингу животных и их внешнего вида, что позволяет нам оценить их состояние. Фотографии также позволяют нам анализировать копытных, поскольку они являются источником питания пятнистых хищников в лесной полосе Северной Осетии.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Северной Осетии планируют реализовать проект «Наш участковый врач». По данным министерства, для презентации проекта в республику приехала Тея Маргиева, главный врач Научно-исследовательского клинического института детства Московской области.