Общество

До 2030 года в Кисловодске построят кольцевую автодорогу

31 августа 2022, 19:18
31 августа 2022, 19:18 — Голос Кавказа

До 2030 года в городе Кисловодске Ставропольского края построят кольцевую автодорогу, которая пройдет по территориям, присоединенным к нему в прошлом году. Об этом 31 августа сообщил ТАСС мэр города-курорта Евгений Моисеев.

«В рамках программы развития Кисловодск приступил к разработке концепции новой кольцевой автодороги. Магистраль пройдет по новым территориям Кисловодска, которые были присоединены к городу-курорту в прошлом году в целях расширения городской территории и их вовлечения в туристический оборот. Стоимость автомагистрали оценивается в 20 млрд рублей», — сказал он.

По его словам, средства на строительство дороги планируется привлечь в рамках утвержденных правительством РФ мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года.

«Помимо улучшения транспортной доступности курортной зоны и городских районов Кисловодска, кольцевая дорога позволит вовлечь в туристический оборот присоединенную к городу-курорту живописную территорию площадью более 6,5 тысячи гектаров для создания новых средств размещения и других туристических локаций. Кольцевая дорога обеспечит доступ и к проектируемой особой экономической рекреационной зоне „Солнечная долина“, где планируется создать туристический кластер для строительства санаторно-курортных учреждений общей емкостью до 15 тысяч койко-мест», — заявил градоначальник, отметив, что строительство трассы важно и с точки зрения развития внутреннего туризма.

Ранее РИА Голос Кавказа сообщало, что в текущем году на строительство и ремонт дорог и мостов в Дагестане будет затрачено 14 млрд рублей, включая 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.