Общество

Более ста жителей ЧР лишены права садиться за руль

2 декабря 2022, 18:02
2 декабря 2022, 18:02 — Голос Кавказа

Около 130 жителей Чеченской Республики были ограничены в праве управления автомобилем из-за долгов. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной службы судебных приставов России, которая действует на федеральном уровне. Более 30 водителей — нарушителей ПДД могут лишиться права управления транспортным средством из-за того, что неоплаченные штрафы превышают 10 тысяч рублей.

В соответствии с российским законодательством, суд может вынести постановление о приостановлении действия специальных прав граждан до погашения таких долгов, как алименты, дорожные штрафы или материальный ущерб. Люди с ограниченными возможностями, а также граждане, имеющие детей-инвалидов, не могут быть лишены права на передвижение. В отличие от других мер, например, запрета на выезд за границу, постановление является бессрочным и продолжает действовать до момента погашения долга.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике напоминает, только своевременная оплата задолженностей поможет избежать мер принудительного взыскания.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что дагестанцы стали реже брать с собой домашних питомцев за границу. В 2022 году департамент выдал 77 международных сертификатов о свободе от болезней для экспорта собак и кошек за границу воздушным и автомобильным транспортом.