Культура

В Ингушетии появится национальный брендовый маршрут

16 декабря 2022, 15:58
16 декабря 2022, 15:58 — Голос Кавказа

К 2023 году в Ингушетии будет запущен первый национальный брендовый маршрут протяженностью более 100 километров, охватывающий как горные, так и равнинные районы республики. Во время рабочей встречи Махмуд-Али Калиматов рассказал об этом Беслану Мизиеву.

По его словам, в целом в этом году регион получил субсидию от Ростуризма (государственного агентства по туризму) в размере 82 млн рублей, на эти деньги 23 местных предприятия смогли улучшить свои туристические маршруты. Напомним, что в 2023 году Ингушетия получит субсидию в размере 184,4 млн рублей на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Эти средства будут направлены на создание 10 кемпинговых зон в Джейрахском районе — горной местности, расположенной в границах Ингушетии.

Деньги пойдут на приобретение туристического оборудования, создание информационных центров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, а также создание электронных путеводителей по таким маршрутам. В горной Республике Ингушетия находится более 5 000 древних памятников от бронзового века до позднего средневековья: башни, замки, склепы и храмы.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что сборная Дагестана по боевому самбо лучшая на Чемпионате СКФО. Сборная Дагестана завоевала 22 медали, в том числе золото в боевом самбо на чемпионате СКФО в Грозном.