Общество

Премьер Ингушетии встретился с беженцами из ЛДНР и Херсонской области

20 декабря 2022, 22:23
20 декабря 2022, 22:23 — Голос Кавказа

Владимир Сластенин посетил пункт временного размещения граждан, прибывших из ЛНР и Херсона, чтобы обсудить условия проживания, меры поддержки, в том числе трудоустройство, пенсионное обеспечение и другие вопросы.

Пресс-служба правительства и главы республики сообщила, что некоторые проблемы были решены сразу, среди них — обеспечение пенсиями, а также разъяснение условий получения жилищных сертификатов: на них имеют право только те, кто приобрел жилье. Людям было интересно узнать о государственных программах для иммигрантов, оформлении документов и других актуальных темах.

Важно отметить, что беженцам предоставляется не только питание, но и медицинская помощь и возможности для отдыха. Региональное министерство внешних связей, национальной политики, печати и информации координирует временное размещение и бытовые условия для беженцев. Министерство здравоохранения отвечает за медицинское обслуживание, Министерство промышленности и коммуникаций помогает с транспортировкой в пункты временного размещения, а Министерство образования помогает детям беженцев адаптироваться в обществе.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в 2022 году в Грозном в рамках нацпроекта отремонтировано более 12 км дорог, ведущих к социальным объектам. В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном были отремонтированы дороги, ведущие к 11 социальным объектам. Их общая протяженность составила более 12 км.