Общество

ВС Ингушетии признал незаконным приказ об отчислении 45 студентов госуниверситета

29 декабря 2022, 21:22
29 декабря 2022, 21:22 — Голос Кавказа

Верховный суд республики отменил постановление об отчислении 45 студентов-медиков из Ингушского государственного университета. Прокуратура региона начала расследование по факту незаконного выселения студентов одного из университетов из общежитий. В ноябре 2021 года 45 студентов второго курса медицинского факультета Ингушского государственного университета были отчислены из-за академических недочетов на экзамене по «нормальной физиологии». В то же время, в нарушение требований законодательства о выдаче бланков допуска, студенты были уведомлены за три дня до начала экзаменов.

Кроме того, студентам не были созданы условия для ликвидации задолженностей. Преподавателями не разрабатывались и не обсуждались мероприятия, направленные на улучшение учебного процесса или контроль его качества. За отказ выполнить требования прокурора об устранении нарушений закона об образовании в мае 2022 года Магасский районный суд отказался отменить незаконный приказ, изданный республикой.

Однако прокурор не согласился с этим решением и обжаловал его. Верховный суд Ингушетии отменил решение суда первой инстанции, постановив, что поскольку оно было основано на незаконных основаниях, приказ об отчислении студентов утратил силу.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что социализацию и психологическую адаптацию детей иностранных граждан обсудили в Минобрнауки РД. На совещании в Министерстве образования и науки РД чиновники обсудили, как помочь детям из зарубежных стран найти общий язык с новыми одноклассниками после приезда в Дагестан.