Общество

Треть работающих жителей ЧР считают, что выходных и праздников должно быть больше

9 января 2023, 11:02
9 января 2023, 11:02 — Голос Кавказа

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работников и соискателей из Чечни, чтобы выяснить, достаточно ли у них выходных и праздников теперь, когда 2013 год закончился. Более половины (56%) работающих жителей Чеченской Республики и Северо-Кавказского федерального округа считают, что официальных выходных и праздничных дней сейчас достаточно.

Треть работников считают, что не хватает выходных и праздников, хотя большинство россиян (34%) с этим согласны. Только 6% чеченцев и жителей Северного Кавказа считают, что в регионе слишком много праздников. 10% отметили, что им все равно, потому что их рабочий график зависит от смен, а не от регулярной недели.

Представители профессиональных сфер науки, образования (45%) и юристы (43%) больше всего выступают за увеличение количества праздничных и выходных дней. Наиболее активными сторонниками сокращения числа официальных праздников являются рабочие (9%), пользователи ИТ/Интернета (7%) и фермеры, владельцы ранчо или другие работники сельского хозяйства.

Интересно, что вдвое больше мужчин (6%) по сравнению с женщинами (3%) считают, что выходных дней должно быть меньше. Кроме того, чем старше человек, тем больше вероятность того, что он или она выступают за сокращение времени отдыха: в то время как среди респондентов в возрасте 18-24 лет так считает только 1%, а среди респондентов старше 55 лет — 10%.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в Ингушетии намерены реализовать четыре крупных инвестиционных проекта. В этом году МСП предоставит услуги более чем 400 самозанятым гражданам и не менее 3,6 тыс. малых предприятий, а также жителям, желающим заняться бизнесом.