Общество

Группа студентов из Грозного учатся лечить фобии в виртуальной реальности

16 января 2023, 13:56
16 января 2023, 13:56 — Голос Кавказа

По сообщению НТВ, чеченские студенты учатся преодолевать фобии с помощью виртуальной реальности. Исследователи Грозненского нефтяного университета получили грант на разработку технологии, которая поможет людям, страдающим фобиями. На данный момент им удалось помочь одному из авторов проекта — Гусейну Дикаеву, специалисту в области информационных технологий, боящемуся публичных выступлений, преодолеть свой страх. Теперь он уверенно выступает на лекциях и интервью.

Студенты отметили, что обычно врач рассказывает пациенту о его страхах и помогает ему научиться их контролировать.Виртуальная реальность теперь может быть использована для визуализации страхов, что сокращает время, необходимое для психотерапии.

Главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Чечни Кюри Идрисов считает, что использовать новые технологии для лечения фобий следует крайне осторожно. Это может вызвать у пациента сильный стресс и усилить его психическое заболевание.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Ингушетия почти полностью искоренит проблему очередности в детсады в 2023 году. Как отметили сотрудники пресс-службы, в разных населенных пунктах региона открыто 20 детских садов, которые охватят дошкольным образованием 98% наших детей.