Экономика

КБР выделяется в СКФО по росту сельскохозяйственного производства продукции

1 сентября 2023, 15:09
Фото: freepik.com / xexuxuxs
1 сентября 2023, 15:09 — Голос Кавказа

Кабардино-Балкария является лидером среди регионов Северного Кавказа в росте производства сельскохозяйственной продукции.

Своим сообщением в телеграм-канале профильное министерство республики подтвердило, что Кабардино-Балкария лидирует в Северо-Кавказском федеральном округе по росту производства продукции сельского хозяйства.

Со ссылкой на данные Северо-Кавказстата, ведомство сообщило, что за первые полгода 2023 года в Кабардино-Балкарии произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 14,8 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается 5-процентный рост.

Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии заверило, что это лучший показатель среди всей Северо-Кавказского федерального округа. Аграрное ведомство сообщает, что рост производства продукции сельского хозяйства за данный период связан в первую очередь с развитием животноводства.

Заметно улучшились результаты в производстве мяса скота и птицы (+11%), молока (+1,1%) и яиц (+2,8%). И также наблюдается положительная динамика в сфере растениеводства.

Представители республики обратили внимание на то, что в целом по стране объем производства сельскохозяйственной продукции за период январь-июнь 2023 года, по данным Росстата, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а индекс сельскохозяйственного производства составил 102,9%.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что житель Ингушетии Асланбек Парчиев оказался бесланским террористом. Преследуемый ранее невыявленный террорист, Асланбек Парчиев, родом из Ингушетии, выяснилось, участвовал в захвате школы в Беслане.