Главное

Более 350 детей из зон конфликта на Ближнем Востоке вернулись в Дагестан

31 мая 2023, 21:25
Фото: freepik.com
31 мая 2023, 21:25 — Голос Кавказа

За последние пять лет более 350 детей из Дагестана были возвращены из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Об этом Марина Ежова, уполномоченная при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка, заявила в прямом эфире Центрального управления Республики Дагестан. Об этом сообщает ТАСС.

Марина Ежова сообщила, что более 350 детей были эвакуированы из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке за последние 5 лет. В Дагестане для этих детей разработана уникальная модель комплексного сопровождения, которая была создана авторами из республики.

Согласно Марине Ежовой, процесс реабилитации и социализации несовершеннолетних, которые были эвакуированы из зон боевых действий, включает несколько этапов. Специалисты федерального научно-исследовательского центра проводят медицинское освидетельствование, после чего дети проходят адаптированную программу обучения, профориентацию и получают помощь в трудоустройстве.

Омбудсмен в Дагестане сообщила, что уже 80 детей старшей возрастной группы (от 12 лет), включая шесть совершеннолетних, прошли этапы профориентации и получили помощь в трудоустройстве.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что россиянка, прорвавшаяся через польско-белорусскую границу, хочет вернуться в Чечню.