Главное

В Ставрополе раскрыта схема обмана, в котором ОПГ открыли более 35 «липовых» фирм

6 июня 2023, 18:30
Фото: скриншот видео СУ СК по Ставрополью
6 июня 2023, 18:30 — Голос Кавказа

В Ставрополе было возбуждено дело по незаконной банковской деятельности (пункты «а» и «б» части 2 статьи 172, часть 2 статьи 187 УК РФ) в отношении членов организованной преступной группы. Об этом пишет «Кавказ Пост».

По версии следствия, вплоть до сентября 2019 года четверо мужчин и одна женщина создали организованную преступную группу. Они осуществили план по легализации денег, при этом открыли и купили более 35 фиктивных фирм. Управление ими осуществляли как сами фигуранты дела, так и номинальные директора.

Для легализации денежных средств «клиентов», желающих воспользоваться услугами незаконного «банка», организации, контролируемые мошенниками, подделывали платежные документы, которые выглядели как документы об изготовлении или покупке-продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также об оплате обязательных платежей.

Члены организованной преступной группировки, заключая фиктивные договоры, получали деньги, которые затем легализовывали и переводили на счета лжеклиентов, оставляя себе комиссионные. Согласно данным за период с сентября 2019 года по декабрь 2020 года участники группы незаконно получили более 41 миллиона 800 тысяч рублей.

Обманщикам были изъяты более 10 миллионов рублей и иностранная валюта, а также два автомобиля, которые были признаны вещдоком. При этом, прокуратура Ставрополья совместно с межрегиональным управлением Росфинмониторинга по СКФО возбудила иск к двум физическим лицам и коммерческой организации о признании недействительными договоров о сдаче в аренду недвижимости.

Участники дела попытались снять деньги со счетов организации, однако их операция была заблокирована банком, так как была признана подозрительной. В ответ, фигуранты решили вывести деньги через суд, заключив между собой фиктивные договоры займа и поручительства.

Прокурорская проверка показала, что сделки — этой фикция, средствами ставропольцы не располагали, а в суд обратились с целью обхода закона о легализации преступных доходов. По иску прокурора Георгиевский горсуд обратил 20 млн рублей в доход государства.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что на Ставрополье приезжий, давший взятку сотруднику наркоконтроля получил условный срок.