Происшествия

В Ставрополе под суд пойдет хранитель воровского общака, вымогавший 8 млн рублей

9 июня 2023, 18:33
Фото с сайта СК
9 июня 2023, 18:33 — Голос Кавказа

Владелец строительной компании стал жертвой вымогательства со стороны злоумышленника, который требовал более 14 миллионов рублей. Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летнего мужчины, которому предъявляются обвинения в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ) и вымогательстве (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ).

По данным следствия, в 2009 году данный человек занял высшую ступень в иерархии преступников на территории Ставропольского края.

Этот мужчина был объявлен положенцем, то есть он руководил преступной группировкой более 13 лет, назначал задания, собирал деньги для общего фонда и выполнял другие функции в рамках этой организации.

В 2018 году стало известно, что глава строительной компании заключил договор на поставку строительных материалов, оплата за которые должна производиться за счет передачи четырех квартир в новом многоквартирном доме на сумму более 14 миллионов рублей.

Обвиняемый лично и через своего подчиненного неоднократно требовал у потерпевшего передачи жилья или денег, используя угрозы насилия и уничтожения имущества.

Потерпевший вынужден был заплатить им 490 тыс. рублей, но в 2021 году он обратился в правоохранительные органы. Уголовное дело будет рассмотрено Ставропольским краевым судом. Расследование относительно соучастника в этом вымогательстве все еще продолжается.

Эту информацию предоставили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе региональной прокуратуры. В пресс-центре ГУ МВД по краю подробнее уточнили, что в ходе расследования правоохранительные органы изъяли воровской общак на сумму более 8 млн рублей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что кибер-мошенники создают фейк-аккаунты в мессенджерах для обмана жителей СКФО.