Происшествия

Врач из Пятигорска спас москвича во время приступа аритмии во время полета

21 июня 2023, 20:35
pixabay.com
21 июня 2023, 20:35 — Голос Кавказа

Ирине Юлиановне, которую сопровождали муж и внучка, на высоте резко стало плохо. Сердце на мгновение остановилось, а потом стало биться сильнее, чем обычно, в глазах потемнело, возникла резкая боль в груди. Это были симптомы приступа аритмии. Об этом пишет «АиФ».

Во время полета Ирина Юлиановна, которая находилась в сопровождении мужа и внучки, почувствовала резкое ухудшение самочувствия: ее сердце на мгновение остановилось, а затем начало биться сильнее, чем обычно. У нее потемнело в глазах, и появилась резкая боль в груди. Все эти симптомы указывали на приступ аритмии.

Когда стюардесса не смогла оказать помощь, она обратилась к пассажирам с вопросом, есть ли среди них врач. На борту самолета находилась София, которая возвращалась со Всероссийского съезда аритмологов, и она сразу же подбежала к больной.

После измерения давления и пульса, София поняла, что происходит с больной. Однако, поскольку у нее не было необходимых лекарств, ей пришлось использовать массаж шеи и сдавливание глазных яблок для спасения женщины. В конечном итоге, эти методы оказались эффективными.

В Минводах пассажирка была принята бригадой скорой помощи. После прохождения обследования больная была отправлена в санаторий на отдых.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что два человека пострадали при участии в ДТП двух иномарок в Кисловодске.