Происшествия

Планировавшего взрыв здания МВД на Ставрополье экстремиста осудили на 10 лет

28 июля 2023, 09:58
Фото: пресс-служба ФСБ
28 июля 2023, 09:58 — Голос Кавказа

Жителя Ставрополья, состоящего в рядах «Правого сектора»*, приговорили к 10 годам лишения свободы за планирование террористического акта на территории Ставрополья. Об этом сообщила пресс-служба регионального Управления Федеральной Службы Безопасности России.

Виктор Бачинин, проживавший в Михайловске, вступил в запрещенную националистическую организацию 9 февраля 2022 года. По информации пресс-службы Южного военного окружного суда, с 24 февраля по 1 марта 2022 года он пытался склонить своего знакомого также присоединиться к экстремистской организации.

Согласно данным расследования, Бачинин готовился взорвать здание местного отделения МВД по указанию «Правого сектора»*. В марте 2022 года он изучил инструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства в интернете и приобрел необходимые для этого компоненты. При обыске в его месте жительства у потенциального террориста были обнаружены тротиловая шашка с электродетонатором, карта отделения МВД и флаг террористической организации.

Бачинин проведет первые три года своего наказания в исправительной колонии особого режима, после чего будет переведен в колонию строгого режима. После отбытия наказания ему будет назначено ограничение свободы в течение 1 года 6 месяцев. Осужденный также был оштрафован на сумму в 210 тысяч рублей.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что на Ставрополье создали бизнес-карту для привлечения инвестиций.

* (запрещенная террористическая организация на территории Российской Федерации)