Происшествия

У эвакуированного с горы в КБР туриста оказался перелом ног

11 августа 2023, 09:59
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по КБР
11 августа 2023, 09:59 — Голос Кавказа

В сообщении Telegram-канала Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарии сообщили что турист, житель Москвы, эвакуированный с горы Архимед, получил двойной перелом ног.

Согласно данным отряда, в ущелье Безенги Черекского района 10 августа находились два туриста. При спуске с горы Архимед они оказались под камнепадом, в результате чего один из них получил серьезную травму. У пострадавшего был открытый перелом левой ноги и перелом правой. В 7:20 на высоте 4 тысяч метров туристы обратились к спасателям за помощью.

На место происшествия выехали восемь сотрудников МЧС России. Они эвакуировали пострадавшего на коммерческом вертолете и доставили его в республиканскую больницу Нальчика.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в аэропорту Минвод задержали выдачу багажа. Одна из пассажирок рассказала, что ее рейс, прибывший в 17:10, имел задержку в выдаче багажа, который был получен лишь в 19:00. Кроме того, из-за долгого ожидания пассажирка не успела на автобус до Невинномысска. По словам женщины, ситуация была напряженной, взрослые были на нервах, а дети плакали из-за отсутствия своих вещей. Сотрудники аэропорта не давали объяснений и лишь позже сообщили о причинах задержки.