В мире

Махачкалинский порт отправил первую партию удобрений в Иран

11 октября 2022, 18:50
11 октября 2022, 18:50 — Голос Кавказа

Махачкалинский морской торговый порт сегодня рано утром начал перевалку удобрений. Первое судно с экспортным сельскохозяйственным грузом вышло из порта в Иран, сообщила пресс-служба порта со ссылкой на информационное агентство.

Исполняющий обязанности генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Рустам Керимов заявил, что вес экспортного груза судна составил 3 тонны. Хлористый калий был перевезен из терминалов сухогрузов в главный порт. Около 8 тысяч тонн удобрений будут доставлены иранским грузополучателям в ближайшее время.

Он заявил, что Махачкалинский торговый порт позволит еще больше расширить взаимовыгодные экономические контакты с бизнесменами из стран Азии. На недавно прошедшем в Москве II Каспийском экономическом форуме делегации России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры в странах Каспийского региона, а также проблемы, с которыми они сталкиваются при попытках сотрудничества в области перевозок по международным транспортным коридорам.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что Сергей Меликов встретился с вице-спикером Госдумы Шолбаном Кара-оолом.