Популярное

Пятеро дагестанцев подозреваются в многомиллионном мошенничестве с жильем для ликвидаторов аварии на ЧАЭС

14 октября 2022, 13:24
14 октября 2022, 13:24 — Голос Кавказа

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета региона, в отношении местных жителей возбуждено пять уголовных дел по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при получении выплат. По версии следствия, в 2018-2020 годах подозреваемые незаконно получили жилищные сертификаты как ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС по целевой программе. Сумма, которую получил каждый подозреваемый, варьировалась от 8,5 млн до 10,5 млн рублей.

В этом им помогали работники администрации сельских поселений Хунзахского района, которые также являются членами комиссии по проверке жилищных условий работников атомной станции. Вместо них они предоставили в Министерство труда и социального развития поддельные документы, обосновывающие необходимость улучшения жилищных условий.

Преступники обналичивали сертификаты, оформляя сделки на приобретение жилья и распространяя их среди своих сообщников. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц муниципальных администраций, Министерства труда и социального развития и других ведомств.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что североосетинские депутаты поддержали законопроект о дополнительном выходном в День семьи 8 июля.