Происшествия

Счетная палата Дагестана нашла в Кизляре нарушений на 47,1 млн рублей

4 ноября 2022, 17:23
4 ноября 2022, 17:23 — Голос Кавказа

Одними из основных выводов проверки Счетной палатой Дагестана финансовой деятельности мэрии Кизляра и бюджетных организаций являются следующие: в 2021 году количество заместителей главы, помощников, советников главы, руководителей структурных подразделений и их заместителей в администрации Кизляра было выше установленных норм.

Зарплата этих сотрудников составляет 509 тысяч рублей, то есть 5 миллионов рублей, которые были незаконно изъяты из бюджета. Согласно нормам 2021 года, в детском саду 25,5 сотрудников слишком много.

В Кизляре в 2021 году наблюдался переизбыток хлеба, крупы, макарон и бобовых для учащихся (на сумму более 660,5 тыс. рублей), в то время как других необходимых продуктов было закуплено недостаточно. По некоторым товарам было приобретено менее 50% от необходимого.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что в ингушском Карабулаке семьям мобилизованных оказали продуктовую помощь. Местный бюджет покроет расходы на проведение благотворительной акции, в том числе власти Ингушетии выплатят по 100 тысяч рублей семьям мобилизованных жителей республики и предоставят им земельные участки для индивидуального жилищного строительства.