Общество

Более 460 детей в ЧР страдают хронической тугоухостью

2 декабря 2022, 21:48
2 декабря 2022, 21:48 — Голос Кавказа

Министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов сообщил, что в его регионе на учете у оториноларинголога состоит 463 ребенка с хронической нейросенсорной тугоухостью. Из 26 детей, направленных в 2022 году на хирургическое лечение тяжелой потери слуха, 22 уже получили такую помощь к маю 2017 года. Еще четверо находились в списках ожидания, но еще не были прооперированы.

Накануне в Министерстве здравоохранения Чечни состоялась встреча с делегацией из Санкт-Петербурга, на которой обсуждалось создание сурдологических служб для глухих людей в этом регионе. Эксперты обсудили комплекс мер по эффективной слуховой и речевой реабилитации, который позволит улучшить качество жизни детей с нарушениями слуха.

Гости с удовлетворением отметили прогресс, достигнутый службами помощи слепоглухим детям в стране, а также обсудили шаги, которые можно предпринять для улучшения реабилитационных мероприятий. Некоторые из шагов включают: набор и обучение сурдологов, оториноларингологов (врачей уха/носа/горла) и логопедов; оснащение центра аудиологии необходимым минимальным оборудованием для предоставления реабилитационных услуг маленьким пациентам.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что во Владикавказе рецидивист пойдет под суд нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека. Прокуратурой Северной Осетии направлено в суд уголовное дело в отношении водителя за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.