Главное

В Институте русского языка рассказали, почему студенты из Средней Азии хотят учиться в России

29 декабря 2022, 15:38
29 декабря 2022, 15:38 — Голос Кавказа

Причины, по которым студенты из Средней Азии хотят учиться в России — объясняют в Институте университетов России и стран СНГ. В 2023 году русский язык будет признан общим языком межнационального общения стран Содружества Независимых Государств. В настоящее время ведутся дискуссии о путях улучшения сотрудничества между странами СНГ в области образовательных и научных обменов.Эксперты профильных ведомств и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина обсудили рост спроса на образование в России среди молодежи.

Ректор Государственного института иностранных языков имени Пушкина Наталья Трухановская отметила, что коллектив уделяет особое внимание сотрудничеству со славянскими университетами СНГ. Руководители университетов выразили надежду, что сотрудничество в научной, образовательной и просветительской сферах станет еще более системным. В результате всего этого организация теперь предлагает больше возможностей для обучения и профессионального развития молодежи. Она также активизировала свои исследовательские усилия, направленные на решение проблем, с которыми сталкивается эта демографическая группа.

Трухановская пояснила, что портал уже действует в Государственном университете иностранных языков, где регулярно проводятся просветительские, научно-методические и образовательные мероприятия. Ректор подчеркнула, что доступ к материалам этого портала есть у всех, независимо от того, работают они там или нет. Трухановская участвует в ряде программ, направленных на повышение осведомленности о российской культуре и образовании в университетах по всему миру. Молодежная аудитория рассказывает о том, как она относится к России, через свои отзывы об этих мероприятиях.

Трухановская подчеркнула, что проект «Послы русского языка в мире», созданный при поддержке Министерства образования и науки России еще в 2015 году, продолжает развиваться. В рамках этого проекта добровольцы проходят обучение и получают статус «посла», а затем отправляются в экспедиции. К началу 2023 года в Институте работало около 325 таких послов — почти вдвое меньше, чем когда я впервые присоединился к нему в 2022 году. Среди прочего, ректор Государственного института иностранных языков показал четыре специальных выпуска своего журнала «Русский язык за рубежом», разработанного в сотрудничестве с коллегами из университетов по всей России.

Это давнее, серьезное издание, уходящее корнями в период советского образования, которое продолжают читать преподаватели русского языка как учебного предмета. Андрей Щербаков, директор научной деятельности Государственного института иностранных языков имени А.С. Пушкина, более подробно рассказал о совместной работе своего института с зарубежными университетами. Он сообщил о результатах исследования, проведенного в Центральной Азии при поддержке университетов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Чтобы узнать больше о российском образовании, исследователи опросили три группы: старшеклассников, учащихся колледжей и студентов университетов. Одним из ключевых вопросов, заданных участникам, был вопрос о том, насколько их привлекает эта система образования. Большинство респондентов привлекает в российские вузы качество образования. На втором месте — возможность не только учиться, но и жить и работать в России, а некоторые планируют реализовать здесь свой потенциал.

Студентов привлекает возможность работать в сфере международных отношений, а также спрос в этой области. Это свидетельствует об информированности респондентов, — считает Щербаков. Он добавил, что широкий спектр обучения и университетов, доступных в России, привлекателен для студентов из других стран. Докладчик отметил, что в анкеты были вставлены открытые поля, чтобы респонденты могли написать, что еще привлекает их в обучении в России. Респонденты писали о разных вещах, которые затем обсудил Щербаков. Среди других ответов респонденты назвали «работать и заниматься спортом», «знать русский язык как родной» и то, что это позволяет им общаться с русскими. Эксперт отметил, что русский язык является вторым по представленности в Сети после английского.

Ранее «Голос Кавказа» сообщал, что социализацию и психологическую адаптацию детей иностранных граждан обсудили в Минобрнауки РД.